Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

 

Seit 2018 arbeiten in unserer ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Remscheid viele Menschen zusammen. Das vielseitige hauptamtliche Team gestalten gemeinsam mit den ehrenamtlichen Presbyter:innen die Herausforderungen der aktuellen Zeit. 

 

 

 im pastoralen Dienst

Mitarbeitende der Generationenarbeit 
Hausmeister und Küster
     

Pfarrer Axel Mersmann
Tel. 02191 608 4 306
Berghausen 11
a.mersmann@aekg.de

Pfarrerin Anne Simon
Tel. 01577 21 99 268
Hindenburgstraße 50
a.simon@aekg.de

Pfarrerin Sonja Spenner-Feistauer
Tel. 02191 34 43 28,
Karl-Kahlhöfer-Str. 2
s.spenner-feistauer@aekg.de

Pfarrer Jens Eichner
Tel.: 34 19 63, Fax: 591 31 69,
Burger Str. 186
j.eichner@aekg.de

Pfarrerin z.A. Charlotte Behr
Tel. 0163 69 33 211
Büro JSB?
c.behr@aekg.de

Vikarin Greta Wolske
Tel. 0178 66 92 168
g.wolske@aekg.de

Diakonin Andrea Fabris
Tel. 02192 93 38 38
a.fabris@aekg.de

Diakon Uwe Grund
Tel. 02191 3 83 55
u.grund@aekg.de

Eva Kien
Tel. 0178 – 23 82 132
e.kien@aekg.de

Nadine Knop
Tel. 69 62 97, Di.-Do. 17-21 Uhr
momentan nur 0178 5323786
n.knop@aekg.de

Laura Pires Rodrigues
Tel. 9 33 16 62 oder
01575 11 56 216
l.rodrigues@aekg.de

Peter Berghaus (Fr. dienstfrei)
Versöhnungskirche, 
Burger Str. 23, 42859 Remscheid
Mobil 0157 36 76 67 12
Tel. 02191 34 11 37
p.berghaus@aekg.de

Markus Dietz (Do. dienstfrei)
Gemeindehaus Joh.-Seb.-Bach-Str.18
Lutherkirche, Martin Luther Str. 59a
42853 Remscheid
Mobil 0159 01839815
m.dietz@aekg.de

Peter Ulrich (Mo. dienstfrei)
Gemeinde-, Stadtteilzentrum Esche
und Johanneskirche
Eschenstr. 25, 42855 Remscheid
Tel. GZ Esche 34 01 92
Mobil 0157 74 94 70 05
p.ulrich@aekg.de

 

 

 
     
     
Die Kirchenmusikerinnen und Kirchenmusiker sind Mitarbeitende des Gesamtverbandes Alt-Remscheider Gemeinden.

 

   
Henrieke Kuhn
Tel.: 0152/ 56162275
henrieke.kuhn@ekir.de
Sylvia Tarhan
Tel.: (02191) 55 1 84
s.tarhan@aekg.de
Ursula Wilhelm
Tel.: (02191) 46 40 57 1
ursula.wilhelm@ekir.de
     
KMD Christoph Spengler
Tel.: (02191) 46 999 22
Friedrich-Naumann-Weg 32,
42899 Remscheid
c.spengler@aekg.de
   
 

 

Verwaltung

 

Ute Heinrich

Schulgasse 1
Telefon: 02191 9681-717
Fax: 02191 9681-9717
Mo. bis Fr.: 9:00 – 13:00 Uhr
Ute.Heinrich@kklennep.de

Susanne Reich
Joh.-Seb.-Bach-Str. 18
Telefon: 02191 9681-716
Fax: 02191 9681-9716
Di. + Fr.: 9:00 – 12:00 Uhr
Susanne.Reich@kklennep.de

 

Das Presbyterium unserer Gemeinde

Presbyterium ev Auferstehungskirchengemeinde Remscheid

Presbyterinnen und Presbyter üben ihr Amt ehrenamtlich aus. Sie bringen ihre Persönlichkeit, ihre Gaben und Anliegen in das Presbyterium, dem Leitungsgremium einer Kirchengemeinde; ein. Hier wird über personelle, finanzielle, diakonische, gesellschaftliche, seelsorgerische, aber auch geistliche Herausforderungen beraten und entschieden. Das Bild unseres Presbyteriums zeigt die Mitglieder bis zum September 2022.​

Neben den Presbyterinnen und Presbytern, beraten und entscheiden im Presbyterium auch unsere Pfarrer/in und drei Mitarbeiter Presbyter/innen. Sie üben den Dienst der Leitung in gemeinsamer Verantwortung aus. Das Presbyterium trifft sich regelmäßig monatlich in Sitzungen, sowie in den verschiedenen Ausschusssitzungen:

Ausschüsse und Arbeitskreise in unserer Gemeinde:

  • Bau-Ausschuss
  • Diakonie-Ausschuss
  • Finanz-Ausschuss
  • Generationen- und Kultur-Ausschuss
  • Gottesdienst- und Theologie-Ausschuss
  • Kindergarten-Ausschuss
  • Personal-Ausschuss
  • Struktur- und Öffentlichkeits-Ausschuss
  • Arbeitskreis Südliches Afrika
  • Redaktionskreis

So können Sie uns erreichen:

 

Pfarrer Axel Mersmann
Vorsitzende
Tel. 02191 608 4 306
a.mersmann@aekg.de

Pfarrerin Anne Simon
Tel. 01577 2199268
anne.simon@ekir.de

Pfarrerin Sonja Spenner-Feistauer
Tel. 02191 34 43 28
s.spenner-feistauer@aekg.de

Dr. Detlef Auras
Tel. 02191 34 04 73
d.auras@aekg.de

Uwe Becker
Tel. 02191 33 17 7
u.becker@aekg.de

Sabrina Bisterfeld
Tel. 02191 4 22 15 46
s.bisterfeld@aekg.de

Karsten Bures, Kirchmeister
Tel. 02191 34 08 79
k.bures@aekg.de

Anke Drache
Mitarbeiterin im Presbyterium
Tel. 02191 27670
ev.Kita-Siepen@aekg.de

Lothar Elbertzhagen,
Bau-Kirchmeister
L.Elbertzhagen@aekg.de

Sebastian Epe
s.epe@aekg.de

Andrea Fabris
Mitarbeiterin im Presbyterium
Tel. 02192 933838
a.fabris@aekg.de

Michael Fresemann
m.fresemann@aekg.de

Matthias von Gordon
m.v.gordon@aekg.de

Annika Händeler
a.haendeler@aekg.de

Pfarrer Friedhelm Haun (Berufskolleg)
Tel.: 02191 7 61 40
f.haun@aekg.de

Klaus Peter Jäger,
Stellver. Vorsitzender
k.jaeger@aekg.de

Lutz Jorzyk
Tel. 02191 38 33 7
L.jorzyk@aekg.de

Fabian Knott
f.knott@aekg.de

Dr. Johannes Luckhaus
j.luckhaus@aekg.de

Bernhard Rautzenberg
b.rautzenberg@aekg.de

Kerstin Ruf
Tel. 02191 591871
k.ruf@aekg.de

Jochen Sahm
Tel. 02191 32 90 3
j.sahm@aekg.de

Dr. Hans Sikorsky
h.sikorsky@aekg.de

KMD Christoph Spengler
Mitarbeiter im Presbyterium
Tel. 02191 46 999 22
c.spengler@aekg.de

Christel Völker
Tel. 02191 39 47 4
c.voelker@aekg.de

Sven Wolf
s.wolf@aekg.de

Herbert Wolf-Eichbaum
h.wolf-eichbaum@aekg.de